Ольга Гера
Дневник
Приветствую Вас, Гость . RSS
20.04.2024, 05:01

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Дневник


Главная » 2009 » Июнь » 25 » Бананы с шоколадом
00:24
Бананы с шоколадом

Что только не поливают сегодня шоколадом… от клубники до мяса! А мне нравится сочетание шоколада с бананами и красным перцем. 
Собственно с фруктами делать ничего не придется – ну разве что почистить и порезать кусочками. Самое главное тут – шоколад. 
Что понадобится:
1. плитка черного, качественного шоколада. Без добавок, ароматизаторов и наполнителей.
2. сливки, высокой жирности, 5-7 ст ложек
3. масло сливочное, 1-1,5 ст ложки максимум
4. специи (список и пропорции смотри ниже)
5. бананы. Штук 5-7 – надо же это на что-то выливать?  в принципе, годятся еще груши и хурма, несладкое печенье… но бананы – вне конкуренции. 


Во-первых, выбираем шоколадку получше. И тут экономить просто преступно: среднего качества шоколад готовят из маргарина, соевой пасты и какао, так что растопив ЭТО мы рискуем получить масло с крупинками какао. А это неправильно… так что шоколад выбираем очень придирчиво, лучше черный и хороший, в данном случае – дорогой. 
Отменяем спешку и настраиваемся на медитативный лад – это важно. Теперь берем посудину, кладем туда сливочное масло, 1 ст ложку сливок и топим масло на маленьком огне. Потом ломаем на кусочки и добавляем шоколад, и сразу же начинаем перемешивать все это, потому что он будет таять, липнуть к стенкам и гореть. Этого нельзя допустить ни в коем случае! Никакого кипения! 
Постепенно, по ложечке, добавляем в шоколад сливки, все также помешивая и отдирая его от стенок. Наша задача – создать теплую шоколадную массу, не дав ей расслоиться на масло и какао. Тает шоколад быстро, молока нужно немного, и добавлять его надо по чуть-чуть, чтобы избежать расслоения. 
Итак, все растаяло. Теперь – очередь за сливками и специями. Добавляем сливки до такого состояния, чтобы масса лениво текла с ложки. Густая, как сметана, она красиво ляжет на бананы и остынет там слоем нужной толщины. И только теперь – специи. И внимательно с пропорциями! «По вкусу» будем добавлять на пятом приготовлении, до того – строго по инструкции! 

Мускатный орех, молотый – на кончике ножа (грамма 2)
Гвоздика – 3-4 звездочки
Перец Чили – 2 кончика ножа, грамма 4
Черный молотый перец – 1 кончика ножа
Соль – 1 кончик ножа, может быть – 2, надо пробовать. Досолить можно будет потом. 
Цедра лимона – можно срезать свежей шкурки, ленточку длиной 3-4 см. 
Кардамон – 5-7 зернышек


Перемешиваем (а мы и не прекращали это занятие! Специи вообще можно смешать заранее, и потом просто добавить одним движением), может быть – добавим ложку сливок и оставляем на 10 мин постоять. И только теперь – пробуем. Правильно приготовленная смесь первым вкусом дает остро-сладкую симфонию перцев, потом просыпается аромат корицы и кардамона, и только в конце он смягчается сладостью шоколада… 

Если понимаем, что каких-то специй не хватает, повторяем процедуру нагревания, и в горячую смесь добавляем специи. Даем постоять – и пробуем. Для изысков можно добавить немного крепкого кофе (понятно, что речь не идет о растворимом?) или какао – на вкус и по желанию. Я вот не одобряю… И этой смесью поливаем кусочки бананов.

Медленно съедаем, кормим самого близкого друга и настраиваемся на то, что спать сегодня не придется! 








Категория: Десерты | Просмотров: 494 | Добавил: olga-gera | Теги: бананы, десерт, десерты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: