Ольга Гера
Дневник
Приветствую Вас, Гость . RSS
26.04.2024, 14:12

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Дневник


Главная » 2009 » Июнь » 25 » Баклажаны как есть
00:38
Баклажаны как есть

Прежде чем готовить любое блюдо из баклажанов, стоит запомнить простое правило: сами по себе вкуса эти овощи не имеют. Факт, не поспоришь – смолистый аромат и полное отсутствие вкуса при пористой структуре. Вот с этим и приходится работать!
Прежде всего, чистим и подготавливаем сами баклажаны: обрезаем некачественную шкурку, срезаем все лишнее и определяемся с тем, что готовим. Итак, принципиальный вопрос: баклажаны будут кусочками или слоями? 

Например, кусочки. 
Форма определяет суть: главным здесь будет соус. Соус, который и впитают в себя кусочки баклажан, наградив смолистым ароматом древесной коры. 
Кстати, баклажаны – единственный овощ, который вполне можно нарезать заранее, и хуже он от этого не станет. Более того – простояв и подсохнув, он лучше впитает в себя соус. 

Что нам понадобится: 
1. лук, 1 крепкая луковица. Много его не будет – поэтому размером не заморачиваемся.
2. баклажаны, 500-700 грамм. Возится с меньшим количеством невыгодно – съедят за один раз…
3. томатная паста или кетчуп (0,5 стакана).
4. соевый соус – 2 ст ложки
5. молоко 2-3 ст ложки
6. мед 1 чайная ложка
7. зелень(тут как с луком – много не будет), чеснок (2-3 зубчика) и 2-5 долек яблока. 
8. специи, соль – добавляем и пробуем. 

Прежде всего, лук – режем кусочками, крепко жарим. Так, чтобы временами попадались кусочки темно-коричневого цвета. Затем заливаем лук томатной пастой (кетчуп тоже ничего), солим и добавляем специи, можно долить ложку соевого соуса, если хочется. Высыпаем туда баклажаны, тщательно перемешиваем и начинаем фантазировать. Да, вливая жидкость в баклажаны, помним, что ее должно быть достаточно – чтобы было что впитывать в себя. Впрочем, если дольем по ходу готовки, не страшно. 

Итак, фантазии наши заключаются в смешивании несовместимого. Забросив баклажаны в жареный лук с кетчупом и специями, смело льем туда соевый соус, молоко или сливки, мед. Вообще мед, даже в очень маленьких количествах, с овощами творит чудеса. Даже если его вкуса не слышно в блюде, оно преобразится. 
Ждем, пока баклажаны не станут мягкими – ну, минут 15. За это время режем зелень, чеснок (если любим) и можно – пару долек яблока. Все это высыпаем, перемешиваем, накрываем крышкой, считаем до 20 и выключаем огонь. 
Теперь самое главное – нужно дать время всему этому осознать себя единым целым. Для этого надо оставить посудину в покое на полчаса, можно накрыть полотенцем для лучшего эффекта. 

А если решили приготовить баклажаны слоями? 
Тогда режем их кольцами или же пластами, толщиной не больше сантиметра, и тем временем думаем, а чей сок они будут впитывать? Например, мясной. В качестве мяса подойдет все, что обладает ярким вкусом: телятина, жареная ветчина, кусочки куриц в специях, шкварки, острый сыр в конце концов. Определившись, с какой начинкой собственно готовим, приступаем к укладыванию наших слоев. Запекать это можно как в духовке, так и на плите на сковородке – результат будет одинаково хорош.


Что нам понадобится: 
9. прежде всего, посудина. В зависимости от нее и будем определять количество ингредиентов. 
10. баклажаны, 500-700 грамм. Это 2-3 штуки длиной сантиметров 10, их хватает на хорошего размера сковороду. 
11. начинка: курица, шкварки, сыр – около 200 грамм.
12. одна морковка
13. сметана или майонез, намазываем слоем в 0,5 см, не больше! 
14. зелень(тут как с луком – много не будет), чеснок (2-3 зубчика), перец –острый или сладкий.  
15. тертый сыр, грамм 100. 


Прежде всего – немного масла на дно, чтобы не пригорело. Мешать мы ничего не будем! Потом – лук, лучше колечками. Сверху – баклажаны. Выкладываем так, чтобы получить эффект черепицы – нельзя терять ни капли мясного сока!

Сверху – мясная начинка.

Тут поподробнее. Если это острый сыр – то просто режем его кусочками и высыпаем сверху так, чтобы баклажаны местами выглядывали. Если это кусочки сырой курицы – то посыпаем их специями для гриля, перемешиваем, и в таком виде рассыпаем. Телятину хорошо сверху сбрызнуть маслом или майонезом, соком лимона. Ветчину жарят с луком и в таком виде кладут сверху. Шкварки можно рассыпать соло. 
Посмотрев сверху, нужно будет понять, что начинка «густо рассыпана» поверх баклажанной черепицы.

Потом накрываем это слоем тертой морковки, мелко нарубленной зелени – тонким, не толще самой начинки, поливаем сметаной, или кетчупом, или майонезом. Сверху – несколько луковых колечек (просто оставляем несколько из тех, что укладывали на дно) и тертый сыр. 
Накрываем крышкой сковороду – и на медленный огонь на полчаса. Если нужно – добавим воды. Нужно ли добавить воды, становится понятно, когда послушаешь блюдо: если воды мало, оно шипит. Если достаточно – булькает. Если готовим в духовке, то до момента запекания сыра. 

Удивительно, какую только гадость не приспособится готовить человек! И вкусно готовить, прошу заметить…









Категория: Вторые блюда | Просмотров: 474 | Добавил: olga-gera | Теги: вкусно, баклажаны, второе блюдо, легкое блюдо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: